Президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта считает, что фигурное катание не ограничивается исполнением четверных прыжков. Как известно, на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере российский фигурист Евгению Плющенко, показавший в своей программе четверной прыжок, завоевал второе место, уступив американцу , не сделавшему ни одного аналогичного прыжка.
"Конечно, Плющенко вправе считать, что золотая медаль присуждается только за прыжки, но мы также ценим и такие качества фигуристов, которые демонстрировал, например, Джонни Уэйр. Мы просим исполнять пианиста не только Шопена, но и других композиторов. И мы просим фигуриста не только прыгать, но также выполнять вращения и дорожку. Фигурное катание - это не только акробатический спорт, и с этим нужно смириться", - цитирует Чинквант издание "".
Отметим, что заявил, что Плющенко собирается опротестовать результаты соревнований. Российский фигурист считает, что его выступление в Ванкувере должно было стать "золотым".
В то же время Олимпийский комитет России (ОКР) отказался подавать протест на результаты турнира одиночников в Ванкувере.
Президент Международного союза конькобежцев ответил Евгению Плющенко