7-9 апреля в Адыгее состоится Чемпионат России по велоспорту (индивидуальные групповые гонки) между девушек и женщин. Его победительницы примут участие в первых олимпийских молодежных играх, которые пройдут предстоящим летом в Сингапуре, сообщили в пресс-службе президента республики.
Соревнования откроются 7 апреля индивидуальными гонками на 5 и 10 км, которые пройдут на трассе Майкоп - деревня Дондуковская Майкопского района. В чемпионате примут участие около 150 сильнейших спортсменок со всех регионов страны. Команду Адыгеи в нем будут представлять воспитанницы Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, ведущие спортсменки республики - Алена Буц, Юлия Крюк, Кристина Савельева, Анастасия Хорошаева и другие.
Как отметили в пресс-службе, трассы Адыгеи идеально подходят для развития велоспорта. Адыгея по своим климатическим, географическим условиям, горному рельефу автодорог является единственным местом подготовки российских велосипедистов-шоссейников. Неудивительно, что Адыгея также уже начала подготовку к еще одному масштабному мероприятию - Международным соревнованиям по велоспорту "Гран-при Адыгея". Президент республики Аслан Тхакушинов, под патронатом которого находится специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту, поддержал инициативу руководства Федерации по велоспорту РФ по проведению в республике этой международной велогонки.
Планируется участие элитных спортсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья в групповых гонках по живописным горным трассам, проходящим по заповедным местам республики. Финишируют спортсмены на Партизанской поляне, находящейся на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Таким образом, соревнования "Гран-при Адыгея" станут своеобразной рекламой республике, ставящей в приоритет развитие туризма.
В Адыгее пройдет Чемпионат России по велоспорту среди женщин