В Нижнем Новгороде 16 мая пройдут всероссийские соревнования "Российский азимут 2010".
Как сообщили в областном парламенте, в соревнованиях примут участие около 4 тыс.ч человек в возрасте от 7 лет и старше.
Соревнования начнутся в 11.00 на площади . Дистанции проложены частично по территории Нижегородского Кремля, далее по Александровскому саду с финишем по Георгиевскому съезду. Всего будет проведено 10 забегов в возрастных группах по 300 участников, длина дистанций от 2 до 4 км.
Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции. Каждому участнику необходимо найти определенное число контрольных пунктов, указанных в выдаваемой на старте карте, строго по порядку в заданном направлении.
Соревнования "Российский азимут 2010" проводятся по образу всероссийских массовых спортивных мероприятий "Кросс наций" и "" одновременно в большинстве субъектов Российской Федерации. В 2009 году соревнования прошли в 70 городах России с количеством участников более 200 тысяч человек.
Первые соревнования по спортивному ориентированию в Горьком прошли в 1957 году.
В Нижнем Новгороде пройдут всероссийские соревнования "Российский азимут 2010"