Победой североосетинских борцов-вольников завершился чемпионат России, прошедший в Волгограде. Из семи весовых категорий в трех первенствовали представители Северной Осетии, сообщили 29 июня корреспонденту в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики.
Первое золото для Осетии выиграл Бесик Кудухов. В финале весовой категории до 60 кг он победил чемпиона Европы-2010 Опана Сата.
"Не могу сказать, что полностью удовлетворен своей борьбой, - отметил Кудухов. - Недостатков еще много. В первую очередь сказывается отсутствие соревновательной практики. Фактически я не боролся с чемпионата мира прошлого года. Только одну схватку сделал на Кубке мира, но это не практика. Я еще не разборолся. Поэтому и движения не те, и настрой не тот. Перед чемпионатом России я сделал большую работу. Сначала был сбор в горах Осетии, а затем с в Кисловодске. Но форма моя еще очень далека от идеала. Честно признаюсь - в прошлом году мне выиграть было намного проще. В финале мы снова встретились с Опаном Сатом. За этот год он прибавил и в технике и уверенности. Все-таки с первого раза выиграл чемпионат Европы. Он стал более опытным. Как-то умышленно я на него не настраивался, боролся по ситуации. Вот у нас и получилось".
Приятной неожиданностью стало выступление молодого борца Алана Гогаева. Победитель первенства России-2010 между юниоров в Волгограде одержал свою первую победу на "взрослом ковре". В финале Гогаев был сильнее дагестанца Азамата Булатова.
"Я очень рад победе, но все это как-то непривычно, - признался после финала Алан Гогаев. - Конечно, мы с тренером ставили цель выиграть чемпионат России, но все равно для меня это очень неожиданно. Все-таки здесь так много серьезных соперников: Магомедмуратд Гаджиев, Амир Беруков, братья Батировы и еще целый ряд борцов - все соперники сильные, но в принципе бороться можно со всеми. А вот Азамат Булатов - совсем для меня незнакомый соперник. Мы с ним никогда не встречались, и следовательно как-то умышленно подготовиться к его борьбе я не мог, действовал по ситуации и выиграл".
Третье золото для Осетии принес Сослан Кцоев в категории до 84 кг. Чемпион Европы-2009 в финале победил чемпиона Европы-2010 Анзора Уришева (1-0, 1-0 - оба раза по жребию).
К сожалению, не оправдали надежд одни из сильнейших североосетинских атлетов - олимпийский чемпион и чемпион мира Георгий Кетоев. Георгий в предварительной схватке получил травму плеча, что сказалось на качестве его борьбы и медики команды решили не выпускать его на поединок за третье место.
"Если победы от Бесика Кудухова все ждали, то золото Алана Гогаева нас всех приятно удивило, - поделился впечатлениями Марик Тедеев. - Гогаев впервые выступал во взрослом чемпионате и сразу такая победа. Также заслужил особой похвалы Сослан Кцоев. Парень много работает и победа - вознаграждение ему за труды и усердие".
На очереди - чемпионат мира, который пройдет в Москве. Уже 11 июля сборная России, в которой будет трое представителей Осетии, начнет первый учебно-тренировочный сбор в Приэльбрусье. Второй и третий сборы пройдут в Сочи. Остается открытым пока вопрос с участием на нем Алана Гогаева, так как он должен был выступить на молодежном первенстве мира. Если позволят даты и физическая форма Гогаева, то он выступит сразу на двух первенства планеты - молодежном и взрослом.
| Лилит Мкртчян одержала третью победу на "Гран-при" ФИДЕ< Предыдущая | Следующая >Фабио Капелло намерен остаться у руля сборной Англии |
|---|
Североосетинские борцы привезли с Чемпионата России три золотых медали