Thursday, Feb 09th

Last update:06:26:38 PM GMT

Популярные новости В пророческий дар немецкого осьминога Пауля верят 12% россиян

В пророческий дар немецкого осьминога Пауля верят 12% россиян

Печать

Всего 12% россиян верят в пророческий дар немецкого осьминога Пауля, прославившегося в ходе Чемпионата мира по футболу 2010 года. Большинство россиян объясняют феномен осьминога-предсказателя подтасовкой (29%) или простым совпадением (27%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России.

В том, что предсказания осьминога Пауля являются умышленно организованным шоу, уверены, в первую очередь, волжане (37%) и сторонники непарламентских партий (38%). Совпадением этот феномен склонны объяснять, прежде только, жители Центрального и Северо-Западного округов (34 и 31% соответственно), а также приверженцы и непарламентских партий (29 и 31% соответственно). Особый дар осьминогу приписывают дальневосточники (21%) и сторонники (18%).

Чем моложе россияне, тем чаще они склонны верить в пророческие способности Пауля (с 9% между пожилых до 14% 18-24-летних). Совпадением этот феномен объясняют, в основном, 25-34-летние (35%). Пожилые респонденты, как правило, затрудняются объяснить его (44%).

В особый дар Пауля наиболее склонны верить высокообразованные сограждане (15% против 10% между малообразованных). Последние, в основном, затрудняются с объяснением (47%).

Респонденты, которые сами играют в футбол, чаще объясняют предсказания Пауля обычным совпадением (38%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая ошибка не превышает 3,4%.



Новости спорта